Зачем нужна финансовая модель: 7 причин

Опубликовано: 05 августа 2016 г.
Автор: Николай Лотов
Консультанты предлагают вам сделать финансовую модель? У вас есть сомнения относительно целесообразности такого шага? Предлагаем рассмотреть выгоды от создания и использования финансовой модели.
Вначале определимся, что такое финансовая модель. Как правило, она представляет собой файл в формате MS Excel. В нём на основе допущений и предпосылок как по самой компании, так и по внешним факторам формируется прогноз по отчёту о прибылях и убытках, балансу и отчёту о движении денежных средств.
Модель может использоваться как внешними сторонами (инвесторами, покупателями, банками), так и самой компанией (её менеджерами, собственниками). Несмотря на разные цели заинтересованных лиц, причины использования финансовой модели, как правило, очень похожи. Мы видим их следующим образом:
1. Объяснение бизнес-модели компании. Финансовая модель, оперируя цифрами, служит хорошим инструментом для быстрого понимания источников дохода, ключевых затрат и прочих важных аспектов работы компании. Наш опыт показывает, что потенциальные инвесторы часто начинают изучение проекта не с прочтения бизнес-плана или информационного меморандума, а именно с финансовой модели. Собственникам и топ-менеджменту компании финансовая модель позволяет получить целостную картину функционирования их бизнеса и определить возможные пути его оптимизации.
2. Демонстрация текущей стоимости бизнеса. При продаже бизнеса или привлечении инвестора финансовая модель используется для оценки компании методом дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow – DCF). С ее помощью продавец демонстрирует инвестору перспективы развития бизнеса и заявляет стоимость своей компании.
3. Выявление факторов стоимости. Финансовая модель позволяет выявить факторы, которые вносят максимальный вклад в рост стоимости компании. Это достигается за счет изучения начальных предпосылок и допущений и анализа их влияния на финансовые показатели. Полученная информация имеет ценность как для менеджеров, так и для инвесторов.
4. Составление инвестиционного плана. Одним из разделов финансовой модели является план инвестиций, которые необходимо осуществить для достижения поставленных задач. В этом плане учитываются вложения в основные средства, оборотный капитал, приобретение других компаний. Важно, чтобы суммы инвестиций были распределены по времени и состыкованы с денежными потоками компании – тогда картина необходимого финансирования будет четкой и понятной.
Финансовая модель – это важный инструмент
для планирования бизнеса, повышения его эффективности
и оценки стоимости.
5. Разработка сценариев развития. Финансовая модель позволяет строить сценарии стратегического развития компании в зависимости от изменения внутренних и внешних факторов. Это помогает подготовиться к разным вариантам развития событий и тем самым снизить риски для бизнеса.
6. Проведение бенчмаркинга. В задачи бенчмаркинга входит сравнение показателей деятельности компании и ее конкурентов или аналогов. Это сравнение позволяет выявить текущие слабые и сильные стороны, наметить способы повышения эффективности бизнеса. Финансовая модель предоставляет большое количество показателей, по которым можно осуществлять бенчмаркинг.
7. Планирование операционной деятельности. Финансовая модель охватывает все ключевые факторы, влияющие как на выручку, так и на затраты: стоимость продукции, расходы на персонал, налоги, размер запасов, банковские кредиты. Эти составляющие тесно связаны друг с другом и позволяют отслеживать в динамике происходящие изменения. Таким образом, финансовая модель позволяет принимать обоснованные решения, учитывающие основные аспекты деятельности компании.
Финансовая модель – важный инструмент для планирования бизнеса, повышения его эффективности и демонстрации его стоимости потенциальным инвесторам. Он очень активно используется инвестиционными банками, консалтинговыми компаниями, инвесторами, самими организациями и другими заинтересованными игроками.
Тэги: финансовая модель, бизнес-модель, стоимость бизнеса, DCF, планирование, сценарии
ВАЖНО:
При перепечатке любых матeриалов ссылка на сайт www.lotvel.com обязатeльна!