Чем полезен M&A консультант при продаже бизнеса?

Опубликовано: 09 августа 2016 г.
Автор: Николай Лотов
Собственник любого бизнеса в определенный момент времени сталкивается с ситуацией, когда возникает возможность или желание этот бизнес продать. Может появиться сторонний инвестор, предлагающий выкупить бизнес; либо сам собственник понимает, что пора продавать. При этом возникаем вопрос: заниматься ли этим процессом самому или нанять профессионалов? С учетом того, что M&A консультанты обычно просят за свои услуги от 1% до 7% от цены сделки (зависит от размера сделки), ответ для собственника не всегда однозначен. Чем же может быть полезен консультант для собственников?
1. Экономия времени собственников и менеджмента. Процесс продажи бизнеса занимает от нескольких месяцев до года. В среднем это 6-8 месяцев. Собственник и менеджмент компании могут взяться за эту задачу самостоятельно, но их их время стоит денег. Поэтому привлечение консультантов, специализирующихся на данной тематике, зачастую является более выигрышным решением.
2. Привлечение профессиональных компетенций. Продажа бизнеса – процесс, требующий профессиональных знаний, связанных с правильной подготовкой информационных материалов о компании, оценкой бизнеса, ведением переговоров с потенциальными покупателями, прохождением процедуры проверки бизнеса (due diligence), выработкой финансовых условий и общей структуры сделки. Как правило, менеджмент и другие штатные сотрудники Компании не обладают такими компетенциями. При этом цена ошибки может составлять сотни тысяч и миллионы долларов.
3. Улучшение условий сделки. Наличие консультанта по M&A дает сигнал покупателю о том, что процесс продажи носит системный характер и заведомо проигрышные условия вряд ли будут приняты продавцом. Поэтому привлечение консультанта снижает риск предвзятых действий со стороны покупателя и позволяет избежать несправедливой оценки бизнеса.
Полезность M&A советника, главным образом, складывается из максимизации стоимости бизнеса и достижения сбалансированных условий по сделке.
4. Сглаживание острых углов. Консультанты, принимая непосредственное участие в процессе согласования сделки, выступают в качестве «буфера» между продавцом и покупателем. За счет этого получается избежать тупиковых ситуаций, когда каждая из сторон занимает жесткую переговорную позицию и достижение договоренности оказывается под угрозой. По нашему опыту ситуации, когда приходится активно «мирить» стороны, время от времени случаются.
5. Управление проектом. Продажа бизнеса является сложным проектом, успех которого зависит от грамотного управления им. Помимо привнесения профессиональных знаний, таких как финансовое моделирование, оценка бизнеса, структурирование сделки, основной задачей консультанта по M&A является управление процессом продажи бизнеса. Консультант координирует работу участвующих сторон (продавца, покупателя, консультантов покупателя, юристов, аудиторов и пр.), определяет сроки и контролирует их исполнение.
Таким образом, в ходе процесса продажи бизнеса консультант по M&A приносит вполне конкретную полезность. Она, главным образом, складывается из максимизации стоимости бизнеса и достижения сбалансированных условий по сделке. Кроме того, наличие консультанта помогает в принципе довести сделку до конца и сделать это в обозримые сроки.
Тэги: M&A консультант, финансовый советник, продажа компании
ВАЖНО:
При перепечатке любых матeриалов ссылка на сайт www.lotvel.com обязатeльна!