Какие бывают инвесторы?

Опубликовано: 07 августа 2016 г.
Автор: Николай Лотов
Привлечение инвестора в компанию или продажа доли в бизнесе требует ответа на вопрос: а какие вообще бывают инвесторы? В целом можно выделить две большие группы: стратегические инвесторы и финансовые инвесторы.
Стратегические инвесторы обычно представляют собой компании (хотя это могут быть и частные лица), которые занимаются тем же самым или похожим видом деятельности, что и объект инвестиций. Стратегические инвесторы способны привнести опыт, технологии, ноу-хау, контакты и прочие отраслевые знания, а также предоставить дополнительные каналы дистрибьюции. Таким образом достигается более эффективное использование имеющихся ресурсов и рост капитализации компании.
Совершая сделку со зрелыми компаниями стратегические инвесторы, как правило, приобретают такой пакет в бизнесе, который позволяет им контролировать работу компании и участвовать в управлении ей. Вхождение в капитал целевой компании осуществляется на длительный срок.
Сделки с компаниями, находящимися на ранних стадиях развития, зачастую осуществляются стратегическими инвесторами (читай, крупными компаниями) через свои фонды венчурных инвестиций. Так, например, у Сбербанка есть два фонда, которые инвестируют в полезные для банка технологические сервисы в области финтеха, Big Data и искусственного интеллекта.
Финансовые инвесторы вкладывают капитал в компании с расчетом на его приумножение и возврат в конкретной временной перспективе. Спектр финансовых инвесторов достаточно широк. Типы инвесторов можно привязать к стадиям развития и зрелости компании.
3F (Friends, Family and Fools – друзья, семья и безумцы). Как правило на самой начальной стадии деньги на развитие бизнеса способны дать только представители указанный группы. Риски на этой стадии самые высокие, базы активов у проекта пока еще никакой нет. Поэтому шансы привлечь каких-то серьезных инвесторов, тем более фонды, очень малы. Размер инвестиций, которыми оперирует данная группа в России – десятки тысяч долларов.
Бизнес-ангелы (business angels) представляют собой частных инвесторов, которые вкладываются в растущие бизнесы на ранних стадиях. При этом подразумевается, что у стартапа уже есть достижения в виде оформленного патента, сформированной команды, может быть даже прототипа. Риски в данных проектах по-прежнему высокие. Как такого бизнеса еще нет, поэтому многие договоренности носят понятийный характер. По сравнению с западным рынком сегмент бизнес-ангелов в России представлен пока еще весьма слабо. Размер инвестиций – десятки-сотни тысяч долларов.
Финансовых инвесторов можно привязать
к стадиям развития и зрелости компании.
Венчурные инвесторы (venture capitalists, venture funds). Организации и частные лица, инвестирующие в перспективные (часто технологические) быстроразвивающиеся компании. По сравнению с бизнес-ангелами венчурные инвесторы ожидают наличия в компании определенных квалифицирующих факторов (например, присутствие действующего прототипа и готовность к полномасштабному выходу на рынок, или наличие первых успешных продаж – критерии отличаются от фонда к фонду). В целом работа с венчурным инвестором подразумевает более формальный подход. Размер инвестиций в одну компанию составляет от нескольких сотен до нескольких (обычно трех-пяти) миллионов долларов. Период инвестиций – 2-3 года.
Фонды прямых инвестиции (private equity funds). Вкладывают в компании, уже занявшие определенное место на рынке и находящиеся в стадии активного роста. Объем инвестиций в одну компанию – от 5 млн. долларов и выше. Приобретаемая доля – обычно от 10% до 49%. Таким образом, компания-объект инвестиций должна обладать достаточным уровнем выручки и прибыли, чтобы оценка бизнеса соответствовала объему привлекаемых ресурсов.
Прочие профессиональные инвесторы, например, приобретающие пакеты акций в ходе IPO (initial public offering – первичное размещение акций). Выход компании на IPO требует существенных ресурсов, поэтому, как правило, осуществляется уже сформировавшимися организациями.
Таким образом, выбор инвестора желательно строить исходя из текущей стадии развития бизнеса, требуемого объема инвестиций, необходимости привлечения определенных компетенций, готовности собственников к появлению внешнего контроля и других факторов, которые нужно рассматривать в комплексе.
Тэги: инвесторы, стратегические, финансовые, 3F, бизнес-ангелы, венчурные инвесторы, фонды прямых инвестиций
ВАЖНО:
При перепечатке любых матeриалов ссылка на сайт www.lotvel.com обязатeльна!